О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся IX классов, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в образовательных организациях. Итоговое собеседование проводится 14 февраля 2024 года.
    Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление в образовательную организацию не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут.
    В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая).

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9
  • Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования (далее ГИА-9) , является обязательной.
    ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены (далее – обязательные учебные предметы) по четырем предметам: русскому языку, математике и двум предметам на выбор обучающегося, которые выбираются из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика.
    ГИА-9 проводится в двух формах:

1) ОГЭ — основной государственный экзамен с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ);
    2) в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) - с использованием КИМ – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся на дому по состоянию здоровья, освоивших образовательные программы основного общего образования.
    Заявление на участие в ГИА-9 с перечнем выбранных предметов обучающиеся подают в своих образовательных организациях до 1 марта текущего года. Обучающиеся с ОВЗ, выбравшие форму сдачи ГВЭ дополнительно предоставляют копию рекомендация ПМПК, а дети-инвалиды — копию справки об инвалидности.
    К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Для получения документа об образовании выпускникам 9-х классов необходимо успешно сдать 4 экзамена по обязательным предметам. ГИА-9 проводится в пунктах проведения экзамена (далее- ППЭ), сформированных на базе района. Во время проведения экзамена в ППЭ обучающимся запрещается: иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Расписание ОГЭ-9