муниципальное

"Ковригинская основная

школа"

Решаем вместе

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг  введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых  ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР  в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

ФИПИ разработал и опубликовал на своем сайте образцы и описания ВПР

Для ознакомления- «Не волноваться!: как школам, ученикам и их родителям готовиться к

ВПР» (ссылка: https://ria.ru/sn_edu/20181011/1530355824.html).

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Что дадут ВПР
Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование в результате позволит:

·                    дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 9-м и 11-м классах (ОГЭ и ЕГЭ);

·                    проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;

·                    ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

·                    будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;

·                    родителям будет понятна общая картина знаний ученика;

·                    ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

·                    Обучающимся и  родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые отметки ученика.

Как школьнику подготовиться к ВПР
Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.
Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.
А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

Документы Федерального уровня

Приказ Рособрнадзора от 16.08.2022 № 1139
"О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки

мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году"

Письмо Рособрнадзора от 04.02.2022 № 02-125
" О внесение изменений в порядок и  план-график проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году"

"Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году"

"План - график - проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году"

Внимание! О переносе сроков ВПР в 2022г.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в дополнение
к письму Рособрнадзора от 22.03.2022 № 01-28/08-01 «О переносе сроков
проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году»

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки   "О внесение изменений  в приказ от 16.08.2021г. №1139" Новый график проведения ВПР.

Дата последнего обновления страницы 25.01.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»